Gare e Risultati

XII Trofeo D’autunno 

BEL COLPO RAGAZZI !! Sabato e domenica i nostri ragazzi sono stati impegnati in questa competizione a Monza accompagnati dal maestro Giacomo Fanizza,  Ed i nostri Massimiliano Rubagotti e Veronica Rossi conquistano un buon terzo posto nelle loro rispettive categorie !!  Da notificare alla prima giornata di gara v’è anche Kali Roumani che raggiunge una sesta…

INTENSO WEEKEND DI GARE PER SCHERMABRESCIA !

 Il passato fine settimana è stato ricco di assalti per i nostri atleti , ecco i rispettivi risultati : • Trofeo città di Carnago  Nella categoria Bambine/Giovanissime buono il quinto posto di Barcellandi Desirèe mentre nella categoria Ragazze/Allieve ottimo podio di Veronica Rossi che conquista una 2° posizione !  A questa gara hanno esordito anche…

Prima prova Open spada maschile !

PAVIA :QUALIFICAZIONE REGIONALE PER PRIMA PROVA NAZIONALE  Buon esordio del nostro Nicoló Bonetti che oggi alla prima prova Open regionale a Pavia si è aggiudicato la qualifica per la Prima prova Nazionale di spada che si disputerà a Erba tra due settimane . Complimenti al nostro atleta che per la prima volta potrà gareggiare con…

Leggi tutto

25 Settembre 2017

7* posizione Per Massimiliano Rubagotti!

    Prima giornata GPG nazionale ed ecco un primo risultato !!! Un bellissimo 7* posto per il nostro Massimiliano Rubagotti ! Vivissimi complimenti al nostro Massy ma anche al suo maestro Nicola Comincini per il lavoro svolto insieme in questi mesi e per il vivo sostegno in gara ! #schermabrescia #national #gpg #grandprix #brescia #sport…

Podio nella Spada ! 

Terza posizione per i nostri spadisti Tania Amodio e Nicolò Bonetti , che han disputato il XVI memorial Rossini , gara  Open nazionale a Cremona ! 

Trofeo Montebelluna , domenica 12 marzo

    Mattia de Cristofaro si guadagna un ottimo argento , gareggiando con ben 36 ragazzi categoria maschietti! Bravissimo ! 

PRIMA GARA u10/u8 !!

    Campionato Regionale U.10 MILANO: Ieri è stata una giornata da ricordare per i nostri piccolissimi atleti i quali hanno conseguito ottimi risultati. È stata una Gara senza Classifica Finale ma ecco i risultati dopo i 2 gironi : Mauro Possenti 6 V 4S , Nicolò Calora 6 V 4 S , Andrea Turelli 7…